Boletín 46 (1-2)

2011

Boletín 46 (1-2)
15 junio, 2017 Sociedad argentina de botánica

Micología – Mycology

MARÍA MARTA DIOS, EDGARDO ALBERTÓ y GABRIEL MORENO
Catálogo de hongos gasteroides (Basidiomycota) de Catamarca, Argentina (pp 5-11)
Catalogue of gasteroid fungi (Basidiomycota) from Catamarca, Argentina

Ficología – Phycology

NORA I. MAIDANA, CLAUDIA SEELIGMANN y MARCELO R. MORALES
El género Navicula sensu stricto (Bacillariophyceae) en humedales de altura de Jujuy, Argentina (pp 13-29)
The genus Navicula sensu stricto (Bacillariophyceae) in highland wetlands of Jujuy, Argentina

Anatomía y Morfología Vegetal – Plant Anatomy and Morphology

LAURA BEINTICINCO, ANIBAL PRINA y GRACIELA ALFONSO
Leaf anatomy of Gaillardia cabrerae (Asteraceae): Basic plan and comparative study of two contrasting habitat populations (pp 31-39)
Anatomía foliar de Gaillardia cabrerae (Asteraceae): plan básico y estudio comparativo de dos poblaciones de hábitats contrastantes

CYNTHIA C. GONZÁLEZ
Arquitectura foliar de las especies de Myrtaceae nativas de la Argentina I: Grupos “Myrcia”, “Myrceugenia” y “Plinia” (pp 41-63)
Foliar architecture of native species of Myrtaceae from Argentina I: Groups “Myrcia”, “Myrceugenia” and “Plinia”

CYNTHIA C. GONZÁLEZ
Arquitectura foliar de las especies de Myrtaceae nativas de la flora Argentina II: Grupos “Myrteola” y “Pimenta” (pp 65-84)
Foliar architecture of native species of Myrtaceae of the Argentinean flora II: Groups “Myrteola” and “Pimenta”

CYNTHIA C. GONZÁLEZ
Arquitectura foliar de las especies de Myrtaceae nativas de la flora argentina III: Grupo “Eugenia” (pp 85-104)
Foliar architecture of native species of Myrtaceae of the Argentinean flora III: Group “Eugenia”

Paleobotánica y Palinología – Paleobotany and Palynology

ANA C. SÁNCHEZ y LILIANA C. LUPO
Origen botánico y geográfico de las mieles de El Fuerte, Departamento de Santa Bárbara, Jujuy, Argentina (pp 105-111)
Botanical and Geographical origin of honeys from El Fuerte, Department of Santa Bárbara, Jujuy, Argentina

Genética y Evolución – Genetics and Evolution

ALEXANDRA MARINA GOTTLIEB, GUSTAVO CARLOS GIBERTI y LIDIA POGGIO
Evaluación del germoplasma de Ilex paraguariensis e Ilex dumosa (Aquifoliaceae) (pp 113-123)
Ilex paraguariensis and Ilex dumosa (Aquifoliaceae) germplasm evaluation

Ecología y Fitogeografía – Ecology and Phytogeography

CECILIA I. NÚÑEZ y GUILLERMO C. AMICO
Adquisición de carbono en frutos de color verde del muérdago Tristerix corymbosus (Loranthaceae) (pp 125-130)
Carbon acquisition in green fruits of Tristerix corymbosus (Loranthaceae)

YAMILA SABATIER, MARÍA MARTA AZPILICUETA, PAULA MARCHELLI, MARCELO GONZÁLEZ-PEÑALBA, LILIANA LOZANO, LEANDRO GARCÍA, ABEL MARTINEZ, LEONARDO A. GALLO, FERNANDO UMAÑA, DONALDO BRAN y MARIO J. PASTORINO
Distribución natural de Nothofagus alpina y Nothofagus obliqua (Nothofagaceae) en Argentina, dos especies de primera importancia forestal de los bosques templados norpatagónicos (pp 131-138)
Natural distribution of Nothofagus alpina and Nothofagus obliqua (Nothofagaceae) in Argentina, two productively important tree species of the North Patagonian temperate forests

Sistemática de Plantas Vasculares – Systematics of Vascular Plants

ALBERTO C. SLANIS y MARÍA C. PEREA
Youngia japonica (Asteraceae, Lactuceae), una novedad para la Flora adventicia de Argentina (pp 139-143)
Youngia japonica (Asteraceae, Lactuceae), a novelty for the adventitious Flora of Argentina.

HÉCTOR A. KELLER, GUSTAVO DELUCCHI y HÉCTOR. F. ROMERO
Camellia sinensis (Theaceae) en la Argentina: Naturalización y Usos Locales (pp 145-150)
Camellia sinensis (Theaceae) in Argentina: Naturalization and Local Uses

GABRIELA E. GIUDICE, JUAN PABLO RAMOS GIACOSA, MARÍA LUJAN LUNA, CECILIA MACLUF, MONICA PONCE, GONZALO MARQUEZ y ELIAS R. DE LA SOTA
Evaluación preliminar del grado de amenaza de los Helechos y Licofitas de Argentina (pp 151-161)
Preliminary appraisal of threat degree of Ferns and Lycophyta from Argentina

SUSANA E. FREIRE, NÉSTOR D. BAYÓN, DANIEL A. GIULIANO, LUIS ARIZA ESPINAR, ALCIDES A. SÁENZ, CLAUDIA MONTI y GUSTAVO DELUCCHI
Nuevas citas de Asteraceae para la provincia de Catamarca (Argentina) (pp 163-171)
New records of Asteraceae for the province of Catamarca (Argentina)

NÉSTOR D. BAYÓN y SUSANA E. FREIRE
Lectotypification of seven names in Amaranthus (pp 173-175)
Lectotipificación de siete nombres en Amaranthus

CAROLINA GUERREIRO, ZULMA E. RÚGOLO DE AGRASAR y M. FERNANDA RODRÍGUEZ
Novedades en Chusquea deficiens (Poaceae, Bambusoideae, Bambuseae), un bambú muy poco conocido del noroeste argentino (pp 177-185)
New findings in Chusquea deficiens (Poaceae, Bambusoideae, Bambuseae), a rare woody bamboo from Northwestern Argentina

HÉCTOR A. KELLER y GUSTAVO C. GIBERTI
Primer registro para la flora argentina de Ilex affinis (Aquifoliaceae), sustituto de la “yerba mate” (pp 187-194)
First report for Argentina of Ilex affinis (Aquifoliaceae), a “mate” substitute

 

Fe de errata (pp 195)