Boletín 51 (1)

Abril 2016

Boletín 51 (1)
26 febrero, 2017 Lucas Carbone
Por boletínes 2016

Micología – Mycology

 ALEJANDRA BECERRA, NORBERTO BARTOLONI, NOELIA COFRÉ, FLORENCIA SOTERAS y MARTA CABELLO –
Hongos micorrícico-arbusculares asociados a Chenopodiaceae en dos ambientes salinos de Córdoba.
Arbuscular mycorrhizal fungi associated with Chenopodiaceae from two saline environments of Cordoba province.

Ficología – Phycology

 NOELIA MARIEL UYUA, NORMA HERMINIA SANTINELLI, ALICIA VIVIANA SASTRE and SILVIA ESTELA SALA –
Valve morphology of Didymosphenia geminata (Bacillariophyceae) in Chubut Province, Argentina.
Morfología valvar de Didymosphenia geminata (Bacillariophyceae) en la provincia de Chubut, Argentina.

Anatomía y Morfología – Anatomy and Morphology

 ESTELA N. FLORES, LAURA M. CALIFANO, ALBERTO A. GURNI y NILDA D. VIGNALE –
Caracterización exomorfológica y micrográfica de Cheilanthes pruinata, especie tóxica para el ganado y medicinal en humanos en la región Andina. Exomorphologic and micrographic characterization of Cheilanthes pruinata, a toxic species for livestock and medicinal for humans in the Andean region.

PABLO A. POSZKUS BORRERO, ALICIA V. BOHREN, HÉCTOR A. KELLER, LUIS A. GRANCE y CLAUDIO J. DUMMEL –
La arquitectura foliar de las especies de Lauraceae Nativas de Misiones, Argentina.
Leaf architecture of native Lauraceae species from Misiones, Argentina.

AGUSTÍN PRIETO, VERÓNICA N. ISPIZÚA y ANDREA M. CLAUSEN –
Distribución y variabilidad morfológica de poblaciones de Solanum commersonii (Solanaceae) en la región pampeana de la Argentina.
Distribution and morphological variability in populations of Solanum commersonii (Solanaceae) in the Pampas region of Argentina.

Fisiología – Physiology

GUADALUPE GALÍNDEZ, DIANA CECCATO, GISELA MALAGRINA, BÁRBARA PIDAL, GLADYS CHILO, HERNÁN BACH, RENÉE FORTUNATO and PABLO ORTEGA-BAES
Physical seed dormancy in native legume species of Argentina. Dormición física de las semillas de leguminosas nativas de Argentina.

EVANGELINA C. LOZANO, MARIA A. ZAPATER, CECILIA MAMANI, CAROLINA B. FLORES, MIRIAM N. GIL y SILVIA S. SÜHRING –
Efecto de pretratamientos en semillas de Enterolobium contortisiliquum (Fabaceae) de la selva pedemontana argentina.
The effect of pretreatments in Enterolobium contortisiliquum seeds (Fabaceae) from Selva Pedemontana of Argentina.

NICOLÁS NAGAHAMA, GUILLERMO C. GARCÍA MARTÍNEZ, CARLOS G. BUDUBA, WALTER OPAZO, CECILIA A. CARUSO y GEORGINA CIARI –
Variabilidad germinativa en semillas de diferentes poblaciones de cuatro especies de gramíneas nativas de Patagonia: Un estudio de caso en el noroeste de Chubut.
Germinative variability of seeds from different populations of four species of native grasses from Patagonia: a case study in northwestern Chubut.

Biología reproductiva – Reproductive biology

GONZALO VARELA, ANDREA COCUCCI y ALICIA N. SÉRSIC –
Función de la corona en Passiflora caerulea (Passifloraceae) como atrayente de sus vectores de polinización.
Role of the corona in Passiflora caerulea (Passifloraceae) as attractant to their pollinators.

HUGO FRANCISCO GUTIÉRREZ, GERALDINA ALICIA RICHARD, MARÍA CAROLINA CERINO y JOSÉ FRANCISCO PENSIERO –
Sistema reproductivo de Trichloris (Poaceae, Chloridoideae, Chlorideae).
Reproductive system of Trichloris (Poaceae, Chloridoideae, Chlorideae).

 PAÚL GONZÁLES, MERY SUNI, ROCÍO DEANNA, MARISELA. SCALDAFERRO, ELENA CASTAÑEDA, DÁMASO W. RAMIREZ, NIELS VALENCIA y ASUNCIÓN CANO –
Biología reproductiva y citogenética de Distichia muscoides (Juncaceae).
Reproductive biology and cytogenetics of Distichia muscoides (Juncaceae).

Paleobotánica y Palinología – Paleobotany and Palynology

KATHY COLLAO-ALVARADO, MARÍA TERESA PLANELLA y HERMANN M. NIEMEYER –
El polen de especies del género Nicotiana (Solanaceae) presentes en Chile: Evaluación de la utilidad de sus caracteres morfológicos como biomarcadores en estudios arqueológicos.
Pollen of species from the genus Nicotiana (Solanaceae) present in Chile:  Evaluation of the usefulness of morphological characters as biomarkers in archaeological studies.

Genética y evolucion- Genetics and evolution

YANINA LAZAROFF, E. M. SARA MORENO, AVELIANO FERNÁNDEZ y VIVIANA G. SOLÍS NEFFA –
Análisis citogeográfico en Turnera krapovickasii (Passifloraceae).
Cytogeographic analysis in Turnera krapovikasii (Passifloraceae).

Sistemática de Plantas Vasculares – Systematics of Vascular Plants

GUSTAVO DELUCCHI, NÉSTOR D. BAYÓN y JULIO A. HURRELL –
Senecio angulatus (Asteraceae, Senecioneae) naturalizada en la Argentina.
Senecio angulatus (Asteraceae, Senecioneae) naturalized in Argentina.

RICARDO O. VANNI –
Kummerowia (Leguminosae, Desmodieae) novedad para la Flora Argentina.
Kummerowia (Leguminosae, Desmodieae), a novelty for the Flora of Argentina.

JUAN J. CANTERO, GLORIA E. BARBOZA, FRANCO E. CHIARINI, ROCIO DEANNA, L. ARIZA ESPINAR, MELISA A. GIORGIS, CESAR O. NÚÑEZ y GABRIEL BERNARDELLO
Novedades para la Flora de la Argentina.
Novelties for the Flora of Argentina.