Boletín 48 (1)

Boletín 48 (1)
4 mayo, 2017 Lucas Carbone

Micología – Mycology

MÓNICA A. LUGO, ESTEBAN M. CRESPO,  MATÍAS  CAFARO y  LAURA  JOFRE
Hongos asociados con dos poblaciones de Acromyrmex lobicornis (Formicidae) de San Luis, Argentina (pp  5-15)
Fungi associated with two populations of Acromyrmex lobicornis (Formicidae) from San Luis, Argentina

Ficología

EUGENIA A. SAR, FRITHJOF A. S. STERRENBURG, ANDREA S. LAVIGNE e INÉS SUNESEN
Diatomeas de ambientes marinos costeros de Argentina: Especies del género Pleurosigma (Pleurosigmataceae) (pp  17-51)
Diatoms from marine coastal environments of Argentina. Species of the genus Pleurosigma (Pleurosigmataceae).

Briolología

GUILLERMO M. SUÁREZ, JUAN  LARRAÍN, MARÍA M. SCHIAVONE.
Rediscovery and lectotypification of Dicranella lorentzii (Dicranellaceae, Bryophyta) (pp 53-57)
Redescubrimiento y lectotipificación de Dicranella lorentzii (Dicranellaceae, Bryophyta)

Anatomía y morfología vegetal

HÉCTOR A.  SATO y ANA M. GONZALEZ
Anatomía y desarrollo de la flor estaminada, microsporogénesis y microgametogénesis en especies de Lophophytum (Balanophoraceae) en la Argentina (pp 59-72)
Anatomy and development of the staminate flower, microsporogenesis and microgametogenesis of species of Lophophytum (Balanophoraceae) in Argentina

Biología Reproductiva

JUAN PABLO  TORRETTA  y MARÍA CAROLINA  CERINO
Biología reproductiva de tres especies simpátricas de Bignoniaceae en Argentina (pp 73-89)
Reproductive biology of three sympatric Bignoniaceae in Argentina

 Paleobotánica y Palinología

NOELIA ISABEL PATTERER, CARLOS ADRIÁN  GONZÁLEZ, ESTEBAN PASSEGGI y  ALEJANDRO FABIÁN ZUCOL
Análisis fitolíticos en depósitos de ambientes fluviales del río Paraná en su sección media (Entre Ríos, Argentina) (pp 91-102)
Phytolith analysis in fluvial deposits of ambiences of the middle reach Parana river (Entre Ríos, Argentina)

Genética y Evolución

ANA LAURA CHIAPERO,  MARÍA LAURA LAS PEÑAS,  MARÍA TERESA  AMELA GARCÍA y GABRIEL BERNARDELLO
Estudios citogenéticos en especies de Passiflora subgénero Passiflora (Passifloraceae) (pp 103-110)
Cytogenetic studies in species of Passiflora subgenus Passiflora (Passifloraceae)

ORNELLA  PUCCIARIELLO, ALEJANDRA M  ORTIZ, AVELIANO  FERNÁNDEZ y GRACIELA L.  LAVIA
Análisis cromosómico del híbrido Arachis pintoi x A. repens (Leguminosae) mediante citogenética clásica y molecular (pp 111-119)
Chromosome analysis of the Arachis pintoi x A. repens (Leguminosae) hybrid by classical and molecular cytogenetics

 Sistemática de Plantas Vasculares

ESTEBAN L.  MEZA TORRES, ELÍAS R. DE LA SOTA, MARÍA S. FERRUCCI
Sinopsis de los helechos y licofitos del Parque Nacional Mburucuyá (Corrientes, Argentina): Claves de especies (pp 121-136)
Synopsis of ferns and lycophytes of the Mburucuyá National Park (Corrientes, Argentina)

OMAR  CABRERA-CISNEROS y  ANÍBAL OSCAR PRINA
Euphorbia weberbaueri (Euphorbiaceae), nuevo registro para Ecuador (pp 137-141)
Euphorbia weberbaueri (Euphorbiaceae), new record for Ecuador

EDUARDO MÉNDEZ y MARÍA ESTELA AZPILLAGA
Tipos de plantas vasculares conservados en el herbario Mendoza Ruiz Leal (MERL) (pp 143-160)
Types of vascular plants stored in the Mendoza Ruiz Leal Herbarium (MERL)

PABLO C  STAMPELLA,  GUSTAVO  DELUCCHI y M. LELIA POCHETTINO
Naturalización e identidad del “limón mandarina”, Citrus x taitensis (Rutaceae, Aurantioideae) en la Argentina (pp  161-169)
Naturalization and identity of “limón mandarina”, Citrus x taitensis (Rutaceae, Aurantioideae) in Argentina

Obituarios

MARIO C. N. SAPARRAT –  Angélica M. Arambarri “Vasca” 1945 – 2012 (pp 171-176)

DARIÉN E. PRADO –  Juan Pablo Lewis 1937 – 2012 (pp  177-181)